Академические соревнования по информатике и программированию в рамках олимпиады «Шаг в будущее» проводятся на протяжении уже пяти лет.
Уровень Олимпиады — 3.
Изюминка этой олимпиады, выделяющая её среди прочих олимпиад по программированию — оценка способностей участников к написанию работоспособных программ инженерной и практической направленности. Для этого среди задач выделяется блок ситуационных задач повышенной сложности, требующий применения как инженерных навыков и способностей применять методы программирования к решению «физических» задач, так и познаний в отдельных областях, связанных с промышленной разработкой программного обеспечения.
Первый этап (отборочный), завершен
Проводится в заочной форме на сайте https://olymp.bmstu.ru/ (онлайн).
Время, отведенное на решение заданий, для 8-9 классов участия – 295 минут (4 часа 55 минут), для 10-11 классов участия – 235 минут (3 часа 55 минут).
Второй этап (заключительный)
Проводится в МГТУ им. Н. Э. Баумана и на региональных площадках (список уточняется).
* Указано московское время
Площадка проведения в Москве: Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, стр.12 (Главное здание МГТУ им. Н.Э. Баумана)
Список региональных площадок
№ | Площадка проведения | Адрес | Дата проведения |
1 | Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана | Московская обл., г. Мытищи, ул. 1-я Институтская, д. 1 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
2 | Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана | Калужская область, г. Калуга, ул. Баженова, 2 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
3 | ГАОУДО «Центр развития талантов «Аврора» | Башкортостан респ., г.Уфа, ул. Мира, д.14 +7 (347) 286-77-58 |
10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
4 | ГБОУ «Лицей-интернат №61» | Бурятия респ., г.Улан Удэ, ул. Кабанская 28, блок А | 10 кл. и младше - 09.03.24 (ограничение количества участников) 11 кл. - 08.03.24 не проводится |
5 | МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №30 имени Медведева С.Р.» | Волгоградская область, г. Волжский, ул. Дружбы, 65 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
6 | МБУ ДО «Центр развития детской одаренности» | Ивановская область, г. Иваново, yл. Суворова, 72 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
7 | КУТГУ им. Т.Ф. Горбачева, Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» | Кемеровская обл., г. Кемерово, ул. Красноармейская, 117, 5 этаж. | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - не проводится |
8 | Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей в области искусства, спорта и науки «Академия юных талантов» | Коми респ., г. Сыктывкар, ул. Печорская, д. 28 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
9 | АНОО Президентский Лицей Сириус | Краснодарский кр., федеральная территория "Сириус", пгт. Сириус, ул. Воскресенская, 18 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 (только для учеников лицея) |
10 | КГАОУ Школа космонавтики | Красноярский кр., г. Железногорск, Красноярская ул., 36 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
11 | ГБОУ ЦДО «Малая академия наук» | Крым респ., г. Севастополь, пр. Генерала Острякова, 163 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
12 | ФГБОУ ВО "Липецкий государственный технический университет" | Липецкая обл., г.Липецк, ул. Московская д.30 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
13 | ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» | г. Санкт-Петербург: Математика 05.02 и 06.02 - Малоохтинский проспект, д. 98 Остальные предметы: пр. Металлистов, д. 3. |
не проводится |
14 | ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» | г. Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 14, лит. А | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
15 | МАОУ Саха Политехнический лицей | Саха республика, г. Якутск, ул. Маяковского, 75 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
16 | МАОУ Школа №130 | Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Студенческая 26 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 (ограничение количества участников) |
17 | МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А. М. Кузьмина" | Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112В | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
18 | ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» | Татарстан респ., г.Казань ул.Красносельская, 51 корпус В-Корпус Приемной комиссии. | Не проводится |
19 | Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Сириус 27 | Хабаровский кр., г. Хабаровск, ул. Павла Морозова 92б | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
20 | ГБУ ДО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр» | Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Ворошилова, д. 2 | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
21 | МАОУ «СШ «Перспектива» | Ямало-Ненецкий АО, г. Новый Уренгой, ул. 26 Съезда КПСС, дом 4 "Г" | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
22 | ГБОУ лицей «Международная космическая школа им. академика В.Н. Челомея» | Казахстан, г. Байконур, 7 мкр, дом 7 , ст. А | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |
23 | НАО «Республиканская физико-математическая школа» | Казахстан, г. Алматы, бул. Бухар-Жирау 36 | информация уточняется |
23 | Учебный центр ALFAKOM | Узбекистан, г.Ташкент, Minor, C-6, 122B, 4 этаж | 10 кл. и младше - 09.03.24 11 кл. - 08.03.24 |