Участникам олимпиады школьников «Шаг в будущее» по программированию 01.04.2023 и 02.04.2023

Уважаемые участники!

Обращаем Ваше внимание, что олимпиада школьников «Шаг в будущее» по программированию для 10 класса и младше пройдет 1 апреля 2023 года, для 11 класса пройдет 2 апреля 2023 года.

Участникам мероприятия с применением дистанционного доступа необходимо ознакомится с инструкцией участнику мероприятий олимпиады школьников «Шаг в будущее» с применением дистанционного доступа.

Просим Вас с целью сохранения времени, отведенного на проведение испытания, заранее (за 1-2 дня до начала испытания) пройти тест на подключение и работоспособность видеоконферении. Это можно сделать в личном кабинете в разделе "Испытания", кнопка "Тест видеоконференции".

В день проведения экзамена необходимо подключиться к системе за 60 минут до начала испытания!

Программное обеспечение, которое рекомендуется использовать при прохождении испытания:

1. CodeBlocks 17.12 с подключённым g++ 5.1.0.
  2. Python версии с 3.7 по 3.10 с встроенной средой разработки IDLE.
  3. PyCharm.
  4. Lazarus 1.8.4.

Обращаем Ваше внимание, что во время проведения испытания по программированию ЗАПРЕЩЕНО использование онлайн компиляторов и интерпретаторов.

Участникам мероприятия в очном формате необходимо прийти на площадку за час до начала для прохождения регистрации. Для прохода на территорию наличие оригинала документа, удостоверяющего личность обязательно!

Программное обеспечение, которое будет доступно на компьютерах на площадках проведения:

1. CodeBlocks 17.12 с подключённым g++ 5.1.0.
  2. Python версии с 3.7 по 3.10 с встроенной средой разработки IDLE.
  3. Lazarus 1.8.4.

Также возможно наличие PyCharm.

Для участников мероприятия в очном формате в МГТУ им. Н.Э. Баумана:

1 апреля
9 класс и младше - ГУК МГТУ им. Н.Э Баумана (проходная г. Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, стр.12)
10 класс - УЛК МГТУ им. Н.Э Баумана (г. Москва, Рубцовская наб., 2/18, вход со стороны Госпитального пер.)

2 апреля, только 11 класс
Фамилии с А по М- УЛК МГТУ им. Н.Э Баумана (г. Москва, Рубцовская наб., 2/18, вход со стороны Госпитального пер.)
Фамилии с Н по Я  - ГУК МГТУ им. Н.Э Баумана (проходная г. Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, стр.12)

Начало олимпиады в 10:00 по Московскому времени. Приходите минимум за 1 час до начала Олимпиады, чтобы найти свою аудиторию (расположение компьютерных классов на данной олимпиаде очень сложное, настоятельно рекомендуем прийти заранее).

О документах, которые необходимо с собой иметь.

Площадки проведения:

1. г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5 и Рубцовская наб., 2/18
  2.  г. Калуга, ул. Баженова, д.2
  3. г. Мытищи, ул. 1-я Институтская, д. 1
  4. г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112В
  5.  г. Якутск, ул. Маяковского, д. 75
  6. г. Уфа, ул. Мира, д. 14
  7. г. Челябинск, ул. Ворошилова, д. 2
  8. г. Ростов-на-Дону, ул. Андрея Сладкова, 178/24
  9. г. Хабаровск, ул. Павла Морозова 92б
  10. г. Екатеринбург, пер. Университетский, д. 9, ауд. 2344
  •

Все ребята, записанные на другие площадки, были перенесены на дистанционный формат участия из-за малого количества зарегистрированных на очную площадку проведения. Просим уточнить информацию по площадке написания в личном кабинете.

Можно использовать калькулятор как отдельное устройство, которое не имеет разъема для подключения к компьютеру. Оргкомитет не предоставляет вычислительные устройства.