Участникам Олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Компьютерное моделирование и графика» 04.02.2023

Уважаемые участники!

Обращаем Ваше внимание, что заключительный этап включает 2 тура, которые проходят в один день:

1 тур (начало в 10:00) - академическое соревнование по математике и инженерной графике, длительность 3 часа 55 минут;

2 тур (начало в 14:35) - творческий конкурс  - компьютерное моделирование изделия на ПКдлительность 1 час 30 минут.

Участникам мероприятия с применением дистанционного доступа необходимо заранее проверить подключение оборудования к системе прокторинга, и в день проведения испытания подключиться к системе за 60 минут до начала испытания!

Участникам мероприятия в очном формате необходимо прийти на площадку за час до начала для прохождения регистрации. Для прохода на территорию наличие оригинала документа, удостоверяющего личность обязательно!

Адрес площадки в г. Москва: Рубцовская наб., 2/18, УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

Требования при проведении Олимпиады школьников по разделу черчение в 2023 г.

Для выполнения заданий по черчению необходимо иметь следующие инструменты: простые карандаши твердости Т(H), ТМ(HB), М(B); линейку и угольники (угольники разных углов); циркуль; ластик.

Графические задания вычерчиваются в соответствии с ЕСКД. Произвольные и иные изображения на листах заданий не допустимы!

Участникам мероприятия с применением дистанционного доступа: графические задания выполняются на листах формата А4. Выполненные задания фотографируются и загружаются в личный кабинет. Файлы решенных заданий должны иметь расширение *. jpg. Разрешение оцифрованного листа с решением должно составлять не менее 300 точек на дюйм (что соответствует размеру листа А4 на изображении 2400х3600 точек). Для каждого изображения необходимо убедиться, что весь текст и графические элементы на нём легко различимы.

Участникам мероприятия в очном формате: задания выполняются СТРОГО на выданных бланках формата А4. При выполнении заданий черновики принимаются отдельно от работ и не проверяются. Графические инструменты во время проведения Олимпиады не предоставляются.

Требования при проведении Олимпиады школьников по компьютерному моделированию в 2023 г.

Задание выполняется ТОЛЬКО в программе Компас 3D V.20 (установлена на очной площадке) и V.21. Подробнее о подготовке к данной олимпиаде по ссылке

Файлы, с выполненным заданием, загружаются участником в личный кабинет в течении 10 минут.

Файлы готовых заданий, для проверки, сохраняются СТРОГО в следующих расширениях:

Компас 3D - *m3d + jpeg + step или stp.                    

Файлы задания в других расширениях и версиях программ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Участникам мероприятия с применением дистанционного доступа: к файлам с вышеперечисленными расширениями, необходимо добавить скриншот модели, с полностью раскрытым Деревом построений. Рекомендуем скачать учебную версию Компас 3D, поскольку в ней нет ограничения по времени. 

Участникам мероприятия в очном формате: lля написания тура по компьютерному моделированию Вам необходимо будет зайти в личный кабинет на сайте олимпиады. Пожалуйста, запомните свой логин и пароль для входа!

31.01.2023